На дорогу для сделки, но сбербанк отказал в ипотеке, как мне вернуть деньги, добровольно она отказывается, письменных сделок не каких не заключали

Добрый день, прошу помочь в вопросе, договорились с продавцом квартиры о покупке ее в ипотеку, она проживает в другом городе, через сбербанк вроде все одобрили продавец попросил перевести ей 30 тыс руб. на дорогу для сделки, но сбербанк отказал в ипотеке, как мне вернуть деньги, добровольно она отказывается, письменных сделок не каких не заключали.

, Игорь, г. Екатеринбург
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

Если в добровольно порядке не получается вернуть деньги, вам придеться обратиться в суд. При этом очень важно, чтобы у вас  была хоть какая информация которая убедит суд в том, что вы действительно давали деньги женщине.

В вашем случаи можете к иску приложить переписку с женщиной, если такая имеется. По правде говоря, переписка и тел звонки это и есть единственные доказательства, на которые вы сможете ссылаться.

В дальнейшем, никогда не передавайте деньги без расписки!

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Деньги переводил через сберьанк онлайн, в сообщении получателю указал аванс за квартиру

Аааа, ну в таком случае можете не переживать. Просто приложите чек к иску.

Владимир Мухин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Вы можете  вернуть деньги через суд, так как у Вас есть доказательства — перевод онлайн (данные по нему Вы всегда можете запросить у Сбербанка). Аванс переданный по договору купли продажи не является обеспечением, и в случае не исполнения договора стороной передавшей аванс он возвращается
удачи!