Возможно ли долевую собственность сделать выделенной собственностью?
Здравствуйте. Хочу купить комнату в коммунальной квартире, собственность долевая. Большую часть собираюсь оплатить материнским капиталом (МК).
Вопросы следующие:
1. Возможно ли чтобы комнату с использованием МК купил мой отец? Нужно ли будет выделить в этом случае долю мужу?
2. Можно ли купить комнату без присутствия мужа? (Живёт в другом городе, не удобно ездить)
3. Возможно ли долевую собственность сделать выделенной собственностью? (Чтоб в будущем при продаже и регистрации не надо было просить разрешения у других)
Благодарю за ответы.
Здравствуйте!
Спасибо за ваши вопросы — ситуация действительно требует внимательного подхода, особенно в части использования материнского капитала и оформления прав собственности в коммунальной квартире.
Во-первых, использовать материнский капитал можно только на покупку жилья в собственность лица, имеющего право на него — то есть это должны быть либо вы, либо ваш супруг. Ваш отец, к сожалению, не может быть покупателем жилья с использованием материнского капитала, так как он не является получателем сертификата. При этом, если покупателем будете вы, то обязательным условием использования МК является последующее оформление долей на всех членов семьи, включая мужа и детей. Исключение — если у вас с мужем брачный договор, который определяет иное, но даже в этом случае доли детям выделить придётся обязательно.
Во-вторых, покупка комнаты без физического присутствия мужа возможна, если вы оформите от него нотариальную доверенность на подписание необходимых документов. Однако при использовании маткапитала, как правило, требуется его участие в выделении долей детям, и ПФР может запросить его личное согласие, поэтому лучше заранее уточнить этот момент в местном отделении Пенсионного фонда.
Что касается третьего вопроса — долевую собственность можно оформить как «выделенную в натуре» только при наличии технической возможности (отдельный вход, коммуникации и прочее). В коммунальных квартирах это сделать довольно сложно, и чаще всего выделение происходит именно в долях. Однако в будущем, при продаже вашей доли, вы имеете право это сделать, предварительно предложив её остальным сособственникам — если они не воспользуются правом преимущественной покупки, вы можете продать третьему лицу. Чтобы упростить будущие сделки, можно попробовать заключить соглашение об использовании помещений или, при возможности, договориться о выделении части в натуре через суд, но это довольно непростая процедура.
Если всё же решитесь на сделку — рекомендую заранее согласовать все моменты с ПФР и заручиться поддержкой грамотного нотариуса при оформлении.
С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.
Здравствуйте, Кристина!
Если Вас интересует платная консультация в чате, то можете обратиться к любому юристу сайта, кто вызывает у Вас доверие.
Для корректной консультации необходимо уточнить ещё очень много моментов, может быть это лучше делать в чате, а не в открытом доступе?
С уважением, Сазонова Т.Н.