Скажите пожалуйста, что это за справка и нужна ли она вообще?

Здравствуйте. Мне 16 лет и я беременна. Мы пошла со своим молодым человеком подавать заявление в ЗАГС на вступление в брак. Мы пришли туда и нам сказали, что нужна справка о беременности и справка от сельсовета где я зарегистрирована по месту жительства.

, Татьяна, г. Рязань

Здравствуйте, Татьяна.

справка от сельсовета где я зарегистрирована по месту жительства.

Татьяна

это не справка, а разрешение на снижение брачного возраста (вступление в брак несовершеннолетнего лица).

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не определен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники (женской консультации) о беременности, свидетельство о рождении ребенка и т.д.

Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.
Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.