Возврат товара поставщику

Здравствуйте!

Купили товар у ИП (наша форма - ИП). Продавец при покупке дал неверный сертификат соответствия. Дать сертификат соответствия на проданную продукцию - отказывается. Также товар неверно промаркирован: на упаковке отсутствует информация об изготовителе, инструкции на русском языке, информации об импортере и т.д. Оплачивали через банк ПП. При получении товара нам был выдан подписанный с их стороны УПД. Мы их УПД не подписывали, что приняли товар.

При телефонном разговоре нам было отказано вернуть денежные средства.

Подскажите, пожалуйста, как и в какой последовательности правильно вернуть наши деньги?

Может, если мы не подписывали УПД о приемке, нам легче давить на возврат аванса?

Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, надо смотреть ваш договор и в любом случае писать претензию с требованием представить информацию о товаре  передать документы, относящиеся к нему. Вы имеете право назначить разумный срок ( ставьте около 10 дней с момента получения претензии) для их передачи. В претензии пишите, что если требования не будут исполнены, вами заявляются требования о возврате денежных средств. Если не вернут деньги- обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 456.

2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

ГК РФ Статья 464.

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.
В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Купили товар у ИП (наша форма — ИП). Продавец при покупке дал неверный сертификат соответствия. Дать сертификат соответствия на проданную продукцию — отказывается. Также товар неверно промаркирован: на упаковке отсутствует информация об изготовителе, инструкции на русском языке, информации об импортере и т.д. Оплачивали через банк ПП. При получении товара нам был выдан подписанный с их стороны УПД. Мы их УПД не подписывали, что приняли товар.

Алексей

А договор Вы заключали?

Спасибо!

Алексей

Да, легче, если Вы не подписывали никаких документов о получении товара, например, экспедиторской расписке, либо любых иных документов о получении товара. В таком случае, в суде им будет трудно доказать факт передачи товара в соответствии с статьей 65 АПК РФ.

В любом случае рекомендую начать с направления досудебной претензии в рамках части 5 статьи 4 АПК РФ.

Алексей
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте!

Нет, договор мы не заключили. Оплата была по счету.

Тогда составьте претензию на основании счета.

Могу Вам помочь с ее составлением.