Судья всё равно сказала нет, как нам добиться справедливости?

Добрый день!Приобрели массажную накидку,хотели вернуть её в 14-ти дневный срок,отправили претензию,потом исковое заявление в суд.Суд отказал в иске,так как пришло возражение,что массажная накидка не является медицинским изделием и может быть продана где угодно.Как может массажная накидка,которая оказывает терапевтический эффект и физиологическое воздействие на организм не быть медицинским изделием,когда даже в номенклатурной классификации мед. изделий Росздравнадзора оно числится под номером 139110.Так же есть рекомендательное письмо Росздравнадзора,где накидки именно этой фирмы признаны незарегистрированным медицинским изделием.Судья всё равно сказала нет,как нам добиться справедливости?Спасибо

  • решение суда 001
    .jpg
  • решение суда 1 001
    .jpg
  • Решение суда 4 001
    .jpg
  • Решение суда-2 001
    .jpg
  • решение суда-3 001
    .jpg
  • решение суда-5 001
    .jpg
, Владимир, г. Таганрог

Добрый день! на самом деле может быть все что угодно, поэтому решение бы почитать. Скиньте копию, у меня были похожие дела. Там еще многое зависит от того, проходило ли изделие регистрацию в Росздравнадзоре. Оно по формальным признакам может не подпадать под регистрацию, поэтому не будет считаться медицинским изделием. Нюансов много, так что только на основании решения можно сделать вывод и помочь с обжалованием.

Владимир
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте! Спасибо за ответ.Я нашёл рекомендательное письмо Росздравнадзора именно по этому изделию, от 18 августа 2020 г. 01и-1599/20, где сказано что это является медицинским изделием и не включено в Государственный реестр медицинских изделий, решения суда ещё нет.но по факту судья сказала, что они прислали возражение, где сказано, что эта накидка не является мед. изделием, а то, что она оказывает воздействие на физиологию организма и имеет терапевтический эффект, судья сказала-«Ну и что...»

На рекомендательное письмо я бы вообще не обращал внимание, это не нормативный акт (увы). Медицинские изделия подлежат государственной регистрации и сертификации. Если изделие не указано в списках на регистрацию и сертификацию, оно наверняка не считается медицинским, даже если имеет какой-либо лечебный эффект. Но давайте решение посмотрим, отправьте мне когда получите.