Банк отказывает во взыскании по испол.листу с авиакомпании
Здравствуйте!
Отсудили у авиакомпании штраф, пени, стоимость билетов, почтовые расходы (спор в сфере защиты прав потребителей). На билеты не распространялся мораторий по возврату (внутренний рейс, приобретены после 01.05.2020). Иск подали по причине неисполнения договора авиакомпанией (переносила рейсы бесконечно и без причины) и отказа в возврате средств.
Передали исполнительный лист в зеленый банк и вместо всей суммы (свыше 100К) взыскали только 228 рублей мотивируя это тем, что авиакомпания входит в пострадавшую отрасль и с неё никаких денег больше взыскать нельзя. Странно, что почтовые расходы они все таки взыскали.
В связи с этим у меня вопросы:
- действительно ли сейчас в принципе (ни одним платежом, ни в рассрочку; ни через банк, ни через приставов) нельзя взыскать задолженность с представителя "наиболее пострадавшей отрасли", в том числе если такая задолженность связана с ненадлежащим исполнением со стороны указанного лица?
- на основании какого нормативного акта в данном случае установлен запрет?
- и сразу спрошу - на какой срок сейчас установлен мораторий на взыскание задолженности?
А как же условия о порядке исполнения на основании ФЗ от 20.07.2020 N 215-ФЗ?
Сомневаюсь, что авиакомпания внесена в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, плюс указанным законом предоставляется рассрочка а не ограничение взыскания.
Плюс если исполнительный лист подан после 1 октября 2020 года, то также указанный закон не применим.
Скорее всего применялся именно мораторий по ФЗ О несостоятельности (банкротстве).