Каковы особенности данного вида множественности?

Федоров, больной венерическим заболеванием, изнасиловал несовершеннолетнюю Казанцеву и заразил ее.

Какой вид множественности имеется в действиях Федорова? Каковы особенности данного вида множественности?

, Валерия Николаева, г. Великий Новгород
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ

Совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части настоящего Кодекса в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи настоящего Кодекса.

В данном случае речь идет о так называемой «идеальной совокупности» преступлений, когда одно действие лица образует несколько составов преступлений.