Два раза подавала и два раза пришёл отказ

Здравствуйте. Я получила гражданство РФ. Муж у меня Украинец. Не живём 30 лет. Я не знаю где он находится. Я подала исковое заявление на развод по месту моего жительства. Два раза подавала и два раза пришёл отказ. Что мне делать? Мне надо развестись. Выехать не могу. Я ещё не на пенсии. Работаю.

, Городенская Галина Ивановна, г. Владимир
Юлия Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина Ивановна.

Вероятнее всего, Вам отказали в рассмотрении иска ввиду того, что Вам необходимо его предъявлять в соответствии с правилами подсудности, установленными ГПК.

Так, в соответствии со ст. 28 ГПК иски подаются по месту жительства ответчика. Согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.