Оставление помещения в перепланированном состоянии
Здравствуйте!
В 2014 году я стал сособственником самовольно перепланированной квартиры. В процессе перепланировки к жилому помещению так же была присоединена общедомовая собственность путём организации дверного проёма в несущей стене. Изначальная владелица квартиры подготовила проектную документацию, получила заключения соответствующих ведомств и провела собрание жильцов. Как потом выяснилось, собрание было проведено без соблюдения соответствующего регламента. На этом основании, администрация города подола в суд, с требованиями вернуть помещение в первоначальное состояние. Как сособственник я тоже являюсь ответчиком в данном деле. Первая хозяйка квартиры собирается доказать необоснованность требований администрации и узаконить произведённую перепланировку. Основным её аргументом является пропуск исковой давности. В успехе этого я сильно сомневаюсь. Со своей стороны я согласен с требованиями администрации вернуть помещение к первоначальному состоянию в части, касающейся самовольно присоединённой общедомовой собственности. Но при этом хочу минимизировать затраты на возвращение квартиры к первоначальному состоянию в части, касающейся перепланировки, произведённой в официальных границах существующей квартиры. Для этого хочу сослаться на часть 4 статьи 29 Жилищного Кодекса РФ, согласно которой, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью. Для подтверждения отсутствия угрозы жизни хочу сослаться на наличие проектной документации и экспертных заключений. Так же, хочу попробовать узаконить установленную в коротеньком коридоре лестничной клетки тамбурную дверь. Так как этот коридор тупиковый, не имеет никаких инженерных коммуникаций, ведёт только к двери нашей квартиры и вообще не понятно, почему при проектировании дома его не включили в состав квартиры.
На сколько я могу судить, мне необходимо будет подать встречное исковое заявление к администрации города с требованиями узаконить указанные мной части перепланировки. И госпошлина по данному заявлению будет как для иска имущественного характера, не подлежащего оценке, или неимущественного характера. Подскажите пожалуйста, верно ли моё предположение? Если да, то на какие статьи законов и норм я могу сослаться при составлении данного заявления?
Муниципальная собственность в доме есть. Сейчас, меня интересует та часть перепланировки, которая произведена только в рамках документально существующей квартиры. В частности, была снесена перегородка между кухней и коридором квартиры. То есть, общедомовую собственность эта часть перепланировки не затрагивает. И документация на неё оформлена. Правда в рамках проекта на глобальную перепланировку с присоединением общедомовой собственности. А то, что вернуть общедомовую собственность к прежнему состоянию, я то не против.
Если муниципалитет не имеет в доме собственности и подал иск о признании перепланировки (реконструкции) незаконной, то здесь исковая давность может быть применена по Вашему заявлению согласно статей 196, 199 ГК.
Относительно Вашего предположения по статье 29 ЖК.
Оно ошибочно, так как Вами как я понимаю, присвоено часть общего имущества МКД.
Соответственно, оставлением помещения в перепланированном виде будет нарушать права всех собственников.
Вам нужно получать положительное решение всех собственников чтобы оставить помещение в таком виде.