Раздел участка на две части

Здравствуйте, имеется участок 10 сот, могу я его разделить на два участка 6 и 4?

Участок находиться в СНТ, как я читал по правилам для нашего региона можно делить минимум на 6 соток, есть ли какой-то вариант узаконить эти два участка и сколько это будет стоить?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Если по местным правилам землепользования и застройки (приведенным в них градостроительным регламентам) минимальный предельный размер для данного вида разрешенного использования земельных участков составляет 6 соток, то меньше, увы, не получится.

Но если участок будет находиться в долевой собственности, скажем, у двух собственников, то можно по письменному соглашению сособственников или по решению суда определить порядок владения и пользования земельным участком, по которому фактически разделить участок (ст. 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».