Пока не в разводе, но, случайно, от сына узнал, что она сняла квартиру в другом городе, и прозвучали слова от ребенка, что буду я приезжать к ним на неделю
Здравствуйте. Вопрос в следующем. У нас с супругой сейчас напряженные отношения. пока не в разводе, но, случайно, от сына узнал, что она сняла квартиру в другом городе, и прозвучали слова от ребенка, что буду я приезжать к ним на неделю. У супруги там нет ни работы ни квартиры, ничего без прописки ни детского сада ни школы не будет, я так понимаю. У нас в городе есть все. Здесь живут и бабушки и дедушки, а она хочет он всех х увезти. Правомерны ли ее поступки?? Как мне быть в этой ситуации? Причем, я думаю, старший сын, ему 8 лет, не в восторге от этого.
Добрый день!
Супруга может уехать с детьми с Вашего места жительства, даже не поставив Вас в известность об этом, чтобы избежать конфликтных ситуаций. Она вправе самостоятельно определять своё место жительства.
Согласно ст. 20 ГК РФ:
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Вам необходимо определить с матерью детей место проживания детей в случае расторжения брака, а также порядка общения с детьми на случай раздельного проживания.
Согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Если не получится договориться добровольно, то необходимо обращаться в суд.
Здравствуйте,
Информации в вопросе недостаточно для консультации. Если коротко:
— Мать вправе переехать, но не вправе скрывать место нахождения детей (это правонарушение, ч.2 ст.5.35 КоАП).
— Порядок определения с кем живёт ребенок и как с ним общается второй родитель регулируются в основном п.3 ст.65 и п.2 ст.66 СК РФ.
— Спор о месте жительства ребенка выиграть трудно, нужна серьезная подготовка, сбор доказательств.
— В вашем случае трудно добиться учёта мнения ребенка, поскольку ему ещё нет 10 лет (ст.57 СК РФ).
— Если есть риск, что мать увезет детей, можно этому воспрепятствовать, подав в школе заявление о несогласии на перевод ребенка.
Очень распространенная ситуация — мать молча уезжает, увозит детей, подаёт в суд иск.
Рекомендую проверить на сайте районного суда по вашему месту жительства и мирового судьи, нет ли исков или судебного приказа о взыскании алиментов в отношении вас.
С мнением коллеги об оценке ваших шансов не согласен — спонтанно такой спор не выиграть, информации в вопросе для каких-то прогнозов недостаточно.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.
С уважением, Андрей Козырев
Добавлю следующее.
Переезд можно заблокировать только при выезде заграницу, по России такой возможности нет. Переезд рассматривается как реализация права на выбор места жительства и пребывания, но не как злоупотребление правом. Можно усложнить переезд запретом на перевод ребенка в другую школу.
Теоретически, если вы подадите иск о месте жительства ребенка в порядке п.3 ст. 65 СК РФ, можно просить в рамках обеспечения определить место жительства ребенка на период суда. Но для обращения с таким иском нужно раздельное проживание родителей и выиграть дело без подготовки обычно можно только в случае, если мать явно проблемная. Как правило, при возникновении спора одна из сторон оказывается совершенно неподготовленной и без доказательств.
Думаю, вам лучше не ждать, пока мать уедет, а поговорить об этом, попробовать решить вопрос соглашением. Разрешить семейные разногласия самостоятельно как правило нереально, нужен психолог, семейный терапевт.
И по поводу квартиры есть вопрос. Квартира, была приобретена на средства от продажи квартиры, купленной до брака. Все документы о купле продаже есть и по проданной и по этой квартире. Квартира в ипотеке. Из общего имущества есть еще автомобиль. Есть ли варианты, если до этого дойдет, конечно, оставить квартиру в своей собственности? И можете описать, пожалуйста подробности раздела квартиры, находящейся в ипотеке, в залоге у банка.
Обязать маму остаться в Вашем городе не сможет даже суд. И она, конечно, может забрать детей с собой.
Статья 65 СК РФ регламентирует порядок определения места жительства ребенка при раздельном проживании родителей:
СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Если Вы готовы претендовать на то, чтобы суд оставил детей проживать с Вами, то обращайтесь в суд, и как основание указывайте наличие у Вас жилого помещения, в котором привыкли проживать дети, наличие детского сада и школы, которые посещают дети, привязанность детей к бабушке и дедушке, и отсутствие всего указанного у матери ребенка.
Возможно, суд и определит в этом случае место жительства детей с отцом, а не с матерью.
Так, согласно разъяснениям
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
А как вы думаете, если квартира, просторная, 4 комнатная, со всеми условиями для детей(у каждого по отдельной комнате) в результате договоренностей или в результате раздела имущества останется за мной. Каковы мои шансы оставить детей с собой? Учитывая, что дети очень привязаны ко мне и к бабушке с дедушкой.