Здравствуйте, меня зовут Горобцов Виктор Владимирович и я стал жертвой мошенничества интернет магазина мне нужна помощь в решении данной проблемы

Здравствуйте, меня зовут Горобцов Виктор Владимирович и я стал жертвой мошенничества интернет магазина мне нужна помощь в решении данной проблемы.

  • -2020-11-28-150005
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 125247
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 125335
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 125407
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 125503
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 125551
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 125700
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 130012
    .jpg
  • Скриншот 06-12-2020 130044
    .jpg
, Виктор, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Я Вам рекомендую подать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При подаче заявление обязательно потребуйте талон-уведомление о его принятии, чтобы заявление было зарегистрировано, и полиция начала работу по нему.

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 Уголовного Кодекса РФ, по резудльтатам которой будет принято решение, предусмотренное ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности

В ходе проверки будут установлены лица, похитившие таким способом Ваши денежные средства, и опрошены. Если денежные средства не были похищены, то полагаю, после проявления интереса полиции к этим продавцам, они предпримут все меры к тому, чтобы решить с Вами вопрос добровольно, и возместят денежные средства либо вернут товар.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе будете предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 42 УПК РФ:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Гражданский иск в уголовном деле госпошлиной не облагается.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Верно я понимаю, что Вы заказали товар, однако до настоящего момента он Вам не доставлен и неизвестно когда он будет? У Вас есть 2 пути: 1.  Гражданский и отказ от товара, в силу ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Направьте официальное уведомление  заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения об отказе от товара со ссылкой на ст. 26.1 и требованием возврата суммы. В течение 10 дней с момента уведомления Вам должны вернуть денежные средства. Если деньги не вернут, иск в суд тогда.

2 путь — да, заявление в полицию по ст. 159 УК РФ. Обязаны принять заявление и провести проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. Если дело будет возбуждено и Вас признают потерпевшим, Вы можете заявить гражданский иск на основании ст. 44 УПК РФ. Если продавец настроен решить вопрос, то Вам вернут деньги.

в одном случае у Вас шансы есть все взыскать сумму, вполне, но вопрос в том, есть ли деньги у должника вообще и где он.

В другом возможно долго придётся искать лиц, кто там работает. Вам выбирать по какому пути идти.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Нужно обращаться в полицию с заявление о мошенничестве.

В данном случае  видно что сайт отключился и получатели денег не собирались выполнять свои обязательства по доставке товара.

Место совершения преступления в вашем случае определяется по месту нахождения вашего счета с которого вы перевели деньги.

Поэтому обращайтесь в полицию по месту нахождения банка в котором открыт ваш счет.

Это более простой путь для возмещения в дальнейшем ущерба в уголовном деле через предъявление гражданского иска. Возможно и выйдете в итоге на реального преступника похитившего ваши деньги.

Если будете пытаться взыскивать в гражданском порядке, то конечно получите исполнительный лист, однако дальнейшее взыскание думаю не увенчается успехом.

Действовать можете по ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Однако могут быть вопросы относительно количества товара 18 шт

Но даже если и не как потребитель, то в общегражданском порядке все равно взыщите деньги.

Но путь по возбуждению уголовного дела в вашем случае более предпочтительный.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что заказанный товар Вы не получили? Не могли бы Вы дать ссылку на сайт. Поскольку если набрать gavani.ru то сам сайт не открывается.

Если же обратиться к сервису whois, то можно получить следующую информацию:

Домен
GAVANI.RU
Сервер DNS
ns1.reg.ru.
Сервер DNS
ns2.reg.ru.
Соcтояние
зарегистрирован, делегирован, не проверен
Администратор домена
Частное лицо «Private Person»
Регистратор
REGRU-RU
Связь с администратором
Форма обратной связи с администратором Обратиться через услугу «Доменный брокер»

Дата регистрации
2017-09-15T14:04:37Z
Дата окончания регистрации
2021-09-15T14:04:37Z
Дата окончания периодапреимущественного продления
Источник
TCI

По данным WHOIS.REG.RU

Домен
GAVANI.RU
Сервер DNS
ns1.reg.ru.
Сервер DNS
ns2.reg.ru.
Соcтояние
зарегистрирован, делегирован
Администратор домена
Частное лицо «Private Person»

Не исключаю, что речь тут может идти о преступлении предусмотренном ст. 159.6 УК РФ, но нужна дополнительная информация.

Насколько я вижу по чеку, Вы оплатили деньги в организацию ООО «Форум». Согласно данным налоговой службы организация является действующей:

https://pb.nalog.ru/company.ht...

По этой организации можно найти определенные сведения:

https://zachestnyibiznes.ru/co...

Есть и другие, но тут в комплексе все можно посмотреть, включая и юридический адрес. При этом действует данная организация всего с 18.11.2020 года. То есть меньше месяца.

Адрес ее вот такой:

117246, г Москва, проезд Научный, дом 19, ЭТ 2 КОМ 6Д ОФ 381.

Не исключаю что тут есть мошенничество, не исключаю, что данная организация это пустышка, но полагаю возможным при подаче заявления в правоохранительные органы сообщить эту информацию.

Второй вариант — написать претензию, получить (или не получить) ответ, обратиться  с иском в суд по месту своего нахождения одновременно применив обеспечительные меры в виде ареста счета на сумму требования.

Но безусловно, выбрать путь и двигаться по нему необходимо как можно быстрее. В принципе можно пойти сразу по двум вариантам. Правда, потребуется объяснить для чего Вам 18 видеокарт, но в целом это будет иметь значение только для вопроса о применении/неприменении к вашим отношениям закона «О защите прав потребителей». Собственно возврата уплаченных денег это не касается.