Майя, здравствуйте!
Сейчас редки случаи походов приставов по домам должников с целью описи имущества. Но в целом такой вариант развития возможен. Приставы могут прийти в квартиру матери и описать имущество.
Если у матери общая сумма всех долгов свыше 300 000 руб., то ей целесообразно пройти процедуру банкротства и списать все свои долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить ее процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.