Если при продаже авто был составлен и подписан договор, предположим авто не прошла перерегистрацию в ГБДД
Здравствуйте. Если при продаже авто был составлен и подписан договор, предположим авто не прошла перерегистрацию в ГБДД покупатель попал в аварию или ещё какие либо не правомерные действия кто несёт ответственность за авто
Здравствуйте, Сергей!
Право собственности на автомобиль переходит в момент заключения договора купли-продажи. ГИБДД ведёт лишь регистрационный учёт.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поэтому, если покупатель становится виновником ДТП ( даже если не поставил на учёт в ГИБДД на свой имя авто), он несёт ответственность.
С уважением, Пархоменко Вадим.
Добрый день. Имеется в виду кто отвечает за повреждения автомобиля?
Если было ДТП, то отвечать будет тот кто виноват в ДТП ( ст. 1064 и 1079 ГК РФ).
В силу указанный статей
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
…
Вред, причиненныйв результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Или что то иное имелось в виду?
Если же Вас интересует то кто будет отвечать за вред причиненный например пешеходу, то отвечать будет тот кто купил автомобиль по тем же оснвоанийм
Однако, обратите внимание, что указывает Верховный суд
Автомобили не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем
относятся к движимому имуществу.
Следовательно, при отчуждении такого транспортного средства действует
общее правило относительно момента возникновения права собственности у
приобретателя — момент передачи автомобиля.
В соответствии с пунктом 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской
Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется
передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а
покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную
денежную сумму (цену).
(Дело №36-КГ17-10)
Таким образом, для того, чтобы ответственность легла на нового собственника, необходимо составить акт приема — передачи автомобиля, либо в самом договоре указать на то, что ТС передано покупателю.
В таком случае новый собственник будет считаться законным обладателем ТС и будет нести ответственность за вред, причиненный при его использовании
Добрый день.
Регистрация в ГИБДД осуществляется толлько в целях технического учета транспортных средств и не влияет на возникновения права собственности, в отличие от недвижимости, переход права собственности которой осуществляется только с момента государственной регистрации.
Договор купли-продажи авто исполняется в момент передачи автомобиля покупателю, с этого момента полноправным владельцем ТС является он, регистрация тут не влияет на его право собственности.
Что касается причинения вреда — коллеги уже достаточно хорошо раскрыли тему ответствености.
Здравствуйте Сергей. Право собственности переходит в момент составления и заключения договора купли-продажи. Ваше право собственности аннулируется после заключения договора купли-продажи, согласно ст. 233 ГК РФ. Регистрация в ГИБДД производится для учета.
Что касается ДТП, если покупатель попал ДТП, то он несет полную ответственность. И за причиненный ущерб и за вред здоровью, согласно ст.1064 и ст. 1079 ГК РФ.
Основание-следующая статья ГК РФ
ГК РФ ст.1079
И на основании ст.1064 ГК РФ
То есть, причинён ли по его вине ущерб другому транспортному средству либо пешеходу-ответственность несёт покупатель.