Чтоб не потерять ни дни, ни материальную помощь?

Здравствуйте. Скажите, как я могу забрать оставшиеся дни своего отпуска в следующем году(а их осталось 16 дней). Чтоб не потерять ни дни, ни материальную помощь??? Работаю в бюджетной организации

, Елена, г. Новосибирск
Марина Назаркина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В графе 5 графика указывается общее количество дней отпуска, которые работник вправе использовать за свой очередной рабочий год. Сюда включаются и дни основного отпуска, и дни дополнительных отпусков, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором и локальным нормативным актом (ст. 115120 ТК РФ).

Что касается дней отпуска за предыдущие рабочие годы, то они могут быть предоставлены работнику:

в соответствии с графиком отпусков. В этом случае их нужно прибавить к общему числу дней отпуска работника и также отразить в графе 5;
по заявлению работника. Тогда конкретный период отпуска определяется по согласованию с работодателем.
Такое заявление ничем не будет отличаться от обычного заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. В нем не нужно конкретизировать, что речь идет об отпуске за предыдущий рабочий год.

С уважением, юрист Марина.