Мне 18 лет, я пошла за табачным продуктом в магнит, имея с собой паспорт, но мне не продали, куда мне обратиться и что делать с этим?

Добрый день! Мне 18 лет, я пошла за табачным продуктом в магнит, имея с собой паспорт, но мне не продали, куда мне обратиться и что делать с этим?

При том что я попросила сигареты и показала паспорт, но мне отказали, так ещё и в другой магнит позвонили сказали чтобы мне не продавали

, Маргарита, г. Москва

Здравствуйте. Маргарита.

Согласно ст. 20 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013

В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию или никотинсодержащую продукцию, кальяны и устройства для потребления никотинсодержащей продукции (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя

Поскольку Вами был предоставлен документ, удостоверяющий Вашу личность  и позволяющий установить возраст покупателя, то действия продавца в данном случае являются неправомерными.

Вы вправе обратится в Роспотребнадзор с жалобой на неправомерные действия продавца, поскольку Вами был предоставлен документ, указывающий на то, что на момент приобретения Вам исполнилось 18 лет.