Куда написать для официального ответа кому принадлежит вторая сторона забора?

Добрый день!

Между детским садом и парком находится кирпичный забор. По кадастровой карте граница проходит по середине забора. Т.Е. Сторона, обращенная к саду - принадлежит садику, вторая сторона - парку. Садик заставляют ремонтировать вторую сторону стены. Как доказать, что она не наша? Куда написать для официального ответа кому принадлежит вторая сторона забора?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!  Нет такого органа, который подтвердит, кому принадлежит вторая сторона забора, это все решатся должно вами по соглашению. С 2017 года где-то забор не регистрируют как объект недвижимости. Это неотделимое улучшение земельного участка.  Если забор стоит на участке (по координатам) собственника, то он и должен его обслуживать. Если этот собственник не согласен это делать, то решайте вопрос в судебном порядке. Пусть обращаются в суд, если их что-то не устраивает, пытаются понудить вас делать ремонт. Но , полагаю, суд может решить и не в их пользу, ведь они тоже пользуются забором.

Ст 210 ГК РФ гласит: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Всего хорошего!