То что он был в розыске не увиливает его срок?

Добрый день .

Нужен совет .

У меня муж осуждён по статье 158 ч1 (судом ему дали обязательные работы 240 часов)Он не приступил к их выполнению .Был подан в розыск .

Нашли увезли был суд о задержании под стражу .Скоро ещё один суд.

На сколько я знаю что 240 часов меняют на 30 дней лишения свободы ,на момент суда будет уже 21 день.

Вопрос у меня в том что : статья за которую он получил работы трогается?

Общалась с адвокатом говорит что ему заменят не обязательные работы ,а вид наказания за ту статью которой получены работы.Что светит до 2х лишения свободы.

Месяц это самое большое что он может получить за это?То что он был в розыске не увиливает его срок?

Ответьте пожалуйста обычным языком ,не совсем понимаю в этом всем!

, Екатерина Яковлева, г. Орел
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 При замене наказания в виде обязательных работ суд исходит из положения ст. 49 Уголовного Кодекса РФ:

время, в течение которого осужденный отбывал обязательные работы, учитывается при определении срока принудительных работ или лишения свободы из расчета один день принудительных работ или один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!