Трудовой договор, дети до 14 лет) написала заявление о переходе на дистанционную работу в связи с введением ограничительных мер в той стране

У организации имеется представительство в другой стране.

Гражданка А. (Трудовой договор, дети до 14 лет) написала заявление о переходе на дистанционную работу в связи с введением ограничительных мер в той стране. Работодатель отказал. Правомерен ли отказ?

Уточнение от клиента

1. Должна ли гражднка А. Выходить на работу в нарушение законов, принимаемых в другой стране

, anna, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Если это не задачка по трудовому праву, то информации не достаточно для корректного ответа.

Если это реальная ситуация, то уточните:

Гражданка А.

anna

какое у нее гражданство?

anna

Организация российская или иностранная, если иностранная, то укажите, что за страна, а также укажите — «другая страна» — это какая именно?

Трудовой договор

anna

заключен по праву какой страны?

в связи с введением ограничительных мер в той стране.

anna

какие именно меры? Запрещено ходить на работу?

Если же предполагать, что речь о гражданке РФ, работающей за пределами РФ в представительстве российской организации и это представительство не является дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, а также не является представительством какого-либо  из федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений Российской Федерации за границей, то правоотношения гражданки А. с работодателем должны регулироваться законодательством той страны, где находится место работы гражданки А.

Трудовой кодекс РФ действует на территории РФ (ст. 13 ТК РФ), в т.ч. на борту речных, морских и воздушных судов, которые считаются территорией РФ, а за рубежом — только в дипломатических представительствах и консульских учреждениях РФ, в представительствах федеральных органов исполнительной власти и государственных учреждений РФ (гл. 53 ТК).