купила в магазине лак для укладки волос. Дома обнаружила, что срок годности товара давно истек. Однако в
магазине лак обратно не приняли, объяснив де, что, лак для волос входит в список товаров, которые не подлежат обмену, и то что, информация о сроке годности была предоставлена изначально. Как следует решить спор с точки зрения закона?
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
О чем они говорят, относится к товару надлежащего качества.
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в правомерности работодателя. 12 февраля я почувствовала себя плохо. Также приболел ребенок, 4 года. Я написала своему начальнику, описала свое состояние и попросила дать мне отгул. На что мне он ответил, нет, иди на больничный, не нужно никого заражать. Но из за того, что дома еще был ребенок, и я с температурой, возможности пойти на прием не было, ребенка оставить не с кем. А на дом врачи приходят только, если при смерти. Далее я позвонила своей сотруднице из отдела, которая меня замещает в мое отсутствие и сказала, что чувстввю себя плохо, руководитель не разрегил взять отгул, я решила этот день взять за свой счет, о чем ей сказала. Она на работе никому ничего не передала, почему не знает. На следующий день я пришла на работу, распечатала заявление за свой счет, но руководитель не подписсл, сказал, что его никто в известность не поставил, и у меня был прогул. И через отдел кадров он сделал уведомление, чтобы я написала объяснительную. И сказали, что он хочет объявить мне выговор. Это уже будет 2, первый он мне сделал в октябре 2025 за несоблюдение охраны труда, причем наказал только меня из всех присутствующих, которые также нарушили. Из чего делается вывод его предвзятого отношения ко мне. Так как цепляется за все, что угодно и заставляет писать объяснительные. Но непосредственно к моей работе никаких претензий. В этот же день, когда я вышла на работу, ребенок был в саду, я обратилась к терапевту для осмотра и назначения лечения. Врач документально все подтвердил, поставил диагноз и назначил лечение. Подскажите, может ли в данной ситуации работодатель объявить выговор и уволить, либо понизить в должности, что он тоже грозит. Все доказательства имеются. Справка от врача, заключение, переписка с руководителем, но он все удалил, что тоже подтверждается скриншотом из диалога, переписка с воспитателем, также запись из журнала посещения группы сада, что ребенка действительно не было, также могу предостсвить чеки о покупке лекарств. Если работодатель будет настаивать об увольнении или смены должности, могу ли я оспорить через трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Получил ответ от СФР
Отказано в установлении пенсии
в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-Ф3“0 страховых пенсиях” (вид пенсии)
по следующим причинам
в связи с увеличением возраста, дающего право на досрочную страховую пенсию в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Федерального закона 28.12.2013г. № 400-Ф3 «О страховых пенсиях».
В соответствии сч.1.1 ст. З0 Федерального закона N400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с настоящей статьей, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону
Льготный стаж 30 лет по решению суда от 23.06.2025г., необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.20 ч.1 ст.30 Закона 400-ФЗ выработан на 10.09.2025г.
В 2025 году возраст выхода на страховую пенсию увеличивается на 5 лет от даты, на которую выработан льготный стаж. Право не ранее 11.09.2030г,
Право на досрочную страховую пенсию по старости медицинским работникам определяется на основании Списка должностей и учреждений, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29. Октября 2002г, № 781, с учетом требований, установленных Правилами исчисления периодов работы, утвержденными названным Постановлением (Правила №781).
Не засчитаны следующие периоды в целях определения права для назначения досрочной пенсии:
с.02.07.2008 года по 30.06.2010 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,50 ставки;
С01.01.2011 года по 30.09.2011 года — в должности врача-анестезиолога-реаниматолога, так как работа осуществлялась на 0,90 ставки;
Я с 09.2007 года по 09.2011 год обучался в очной аспирантуре, работал в стационаре на 0,5 и 0,9 ставки,
уходил на год в отпуск по уходу за ребенком во время обучения.
Всё это не учтено при расчёте стажа:
очная аспирантура, работа совместителем в стационаре и отпуск по уходу за ребёнком во время обучения ?
На сколько это правомерно?
Летом прошлого года был заключен договор аренды на коммерческое помещение на тот момент ещё со строящемся торговым центром. В процессе ожидания получения ЗОС произошли изменения в налоговых системах, маркировок и тд. К чему я пришел , что вести бизнес в данном месте после всех нововведений после нового года - нецелесообразно.
Я решил расторгнуть договор аренды и пришли к общему знаменателю с ТЦ , что аванс и обеспечительный остается им и ещё + один отступной платёж в размере аренды и подписываем соглашение о расторжении.
Проверьте пожалуйста соглашение о расторжении которое мне прислал ТЦ , есть ли там какие-то обстоятельства, которые мне нужно внести изменения с юридической точки зрения или там все нормально
Здравствуйте, получаем компенсацию найма жилья 50% от соцзащиты так как есть ребёнок инвалид. С марта этого года работодатель будет компенсировать найм жилья практически 100%. Как быть с компенсацией от соцзащиты? Получается что найм работодатель вернёт полностью плюс соцзащита половину, с точки зрения закона как быть?