8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
489 ₽
Вопрос решен

Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?

Здравствуйте. Я закончил 1 курс ВУЗа, на первом семестре 2 курса (в ноябре) взял академ. отпуск по медицинским показаниям. Хочу перепоступить в другой ВУЗ на 1 курс, так как не подошла специальность (с бакалавриата на бакалавриат). В законе написано, что отсрочка от армии сохраняется, если общий срок обучения увеличивается не более, чем на год. Будет ли включаться мой академ.отпуск в этот общий срок обучения при переходе? То есть, будет ли это считаться как увеличение с 4 лет до 6 (1-й курс, академ, + 4 курса в другом вузе), или с 4 лет до 5 (без академа)? Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?

Показать полностью
, Георгий, г. Москва
Уточнение от клиента

UPD. Вопрос решен. Коротко: если перепоступать в другой ВУЗ, сдав ЕГЭ или вступительные, отсрочка не положена. Только переводом. Полностью использованный академический отпуск включается в общий срок, на который предоставляется отсрочка для обучения. Спасибо юристам за ответы.

Здравствуйте, Георгий! 

В статья 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорится: 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

То есть, с учетом всех оснований общий срок отсрочки не должен быть увеличен более чем на 1 год. Поэтому будет учитываться и академический отпуск и перевод. 

1
0
1
0

Вам необходимо уже сейчас, во время действия академического отпуска задаться вопросов перевода в другой ВУЗ, в противном случае Вам просто не дадут отсрочку. Но, если вдруг ранее Вы не оформляли отсрочку и не предоставляли сведения в военный комиссариат, при отчислении и новом поступлении Вам будет положена отсрочка.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Георгий, добрый день.

Вы говорите, что 

Хочу перепоступить в другой ВУЗ на 1 курс, так как не подошла специальность (с бакалавриата на бакалавриат).

Георгий

Поскольку Вы говорите о самостоятельном поступлении в другой вуз  — то именно по этой причине Вы утрачиваете право на отсрочку.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» указано, что 

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Таким образом, основным условием сохранения права на отсрочку является не перепоступление в другой вуз или на другую специальность — а перевод.

Порядок поступления в другой вуз в ходе перевода, несколько отличается от перепоступления, в частности, не предполагает самостоятельной сдачи вступительных экзаменов.

В случае, если переход в другой вуз предполагается в порядке перевода — то осуществить Вы его можете только выйдя из академического отпуска.

В такой ситуации, Вы с учетом требований приказа Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124 «Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» можете перевестись в любое время. При этом, вполне допустим перевод на тот же курс обучения — в связи с чем общая продолжительность Вашего обучения может и не увеличиться.

То есть, будет ли это считаться как увеличение с 4 лет до 6 (1-й курс, академ, + 4 курса в другом вузе), или с 4 лет до 5 (без академа)? Положена ли отсрочка от армии в моем случае до конца обучения в новом ВУЗе?

Георгий

При переводе в другой вуз — академический отпуск учитываться не будет.

Тут важно понимать на какой курс обучения Вы будете зачислены — если на 1 курс — то Вы не утрачиваете право на отсрочку, поскольку время Вашего обучения не увеличивается.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Положена ли ей выплата в этом случае?
Здравствуйте. Погиб сын на сво На выплаты подали все документы 15.01 2026г супруга моего погибшего сына уже вышла замуж в феврале 2026г. Положена ли ей выплата в этом случае?
, вопрос №4972449, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня погиб отец на сво, на момент его смерти я училась в вузе очно, потом не училась, положены ли мне выплаты?
Здравствуйте, у меня погиб отец на сво, на момент его смерти я училась в вузе очно, потом не училась, положены ли мне выплаты?
, вопрос №4972028, соня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Контракт заключён в июне 2023, заканчивается в июне2026,если контракт пролонгируется или заключается новый положены ли н
Контракт заключён в июне 2023, заканчивается в июне2026,если контракт пролонгируется или заключается новый положены ли новые выплаты(региональные, федеральные)
, вопрос №4971263, Марина Филатова, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: нужно ли мне по приезду в РФ с новым беларуским паспортом уведомлять РФ о новых реквизитах беларуского паспорта?
Здравствуйте! Я имею два гражданства :РФ и РБ.Постоянно проживаю в РФ по российскому паспорту , белорусский лежит просто на полке, он серии РР и я по нему приобрела гражданство РФ в 2017 году. Сейчас еду в Беларусь менять беларуский паспорт серии РР ,так как его срок подходит к концу. Вопрос: нужно ли мне по приезду в РФ с новым беларуским паспортом уведомлять РФ о новых реквизитах беларуского паспорта? То что два гражданства Россия знала еще при выдаче мне гражданства РФ.
, вопрос №4971286, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
2 положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г?
Здравствуйте! Работаю с 14.10.2025 г, работаю на севере, у нас положено 52 суток оплачиваемого отпуска, часть оплачиваемого отпуска отгуляла, мне осталось отгулять 32 суток. В середине апреля я написала заявление на оплачиваемый отпуск с 1 июля по 1 августа 2026 г (32 суток). Всё это время молчали, а сегодня на работе сказали, что из-за того, что я возможно увольняюсь в августе в связи с поступлением ВУЗ, мне не дадут 32 суток оплачиваемого отпуска, а оплатят только с 1 по 19 июля. Я - жена военнослужащего, у него тоже отпуск с 1 июля по 1 августа (или даже дольше моего), мне говорят, что меня отпустят на весь июль, но с 20.07 по 01.08 я должна буду взять за свой счёт, ссылаются на то, что полный год с 14.10.2025 г по 14.10.2026 г я не отработаю и буду им должна. Заявление на отпуск я писала без последующего увольнения, просто на словах сказала, что возможно уволюсь, если поступлю. Скажите пожалуйста, 1) не пытаются ли меня обмануть и по какому закону они мне рассчитали именно 19 дней, а не 18 или 20?; 2) положены ли мне сутки отпуска за кусочек 2025 г? Спасибо!
, вопрос №4965763, Влада, г. Мурманск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.12.2020