Можно ли отказаться от своей половины в квартире (ипотеке) в пользу мужа и как это сделать?

Добрый день! Дочь с мужем в разводе с марта 2020 г.Имеют ипотеку с маткапиталом. Дети 10 и 6 лет, живут с матерью. Можно ли отказаться от своей половины в квартире (ипотеке) в пользу мужа и как это сделать?Дочь-поручитель.

, Петр, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Дочь с мужем в разводе с марта 2020 г.Имеют ипотеку с маткапиталом.

Петр

Добрый день! Если использован материнский капитал, то Вам и детям так же положены доли, согласно письменного обязательства которое подписано Вами при оформлении ипотеки.

Можно ли отказаться от своей половины в квартире

Петр

От какой половины? Вы по документам являетесь собственником доли в данной квартире или нет? И для чего вам отказываться? Как таковой отказ от доли в недвижимости не предусмотрен законом такого понятия как отказ нет. Долю можно продать, подарить, завещать или разделить имущество через суд. У Вас пока ипотека действует обременение и поэтому сейчас продать или подарить свою долю не сможете.

и как это сделать? Дочь-поручитель.

Петр

В данном случае скорее всего решить вопрос возможно только в судебном порядке, через иск о разделе совместно нажитого имущества, решением суда всё можно определить. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважение.

Петр
Клиент, г. Самара

Бывший муж отказался оплачивать ипотеку, он заемщик и недает разрешение на переоформление на бывшую жену (поручителя). Дочь и мы родители хотим купить другое жилье, что нам делать?