Насколько мне известно, это дисциплинарное нарушение, однако мое руководство пугает меня тем, что на меня они

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь военнослужащим по контракту. Открыл ИП для того, чтобы уволиться. Насколько мне известно, это дисциплинарное нарушение, однако мое руководство пугает меня тем, что на меня они могут завести уголовное дело по статье «Уклонение от исполнения служебной деятельности» (к сожалению не помню номер статьи, по-моему 339). Подскажите пожалуйста, данная статья же не имеет отношение к моему рапорту на увольнение по причине открытия ИП, верно?! Спасибо.

, Сергей, с. Благовещенское
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

В сожалению, данная статья может быть применена к Вашему случаю.

Как указано в статья 339 УК РФ:

1. Уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана — наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Поэтому, стоит внимательно отнестись к нюансам Вашей ситуации, чтобы в отношении Вас не возбудили уголовное дело.

Если у Вас будут дополнительные вопросы или помощь в составлении документов, можете обращаться в чат к юристу.

С уважением!

Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вас должны уволить из рядов ВС РФ по основанию, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В данном случае признаков состава преступления не имеется, так как законодатель отнес данное действие к основанию для увольнения. Для подробной информации обращайтесь в чат.

С уважением!