Здравствуйте если работал неофициально без записи в трудовой без оформления при увольнении заставляли

Здравствуйте если работал неофициально без записи в трудовой без оформления при увольнении заставляли отработать две недели ещё к тому же были задержки по месяцу у некоторых полторы решил уйти найдя другую работу отказавшись отработать с меня взяли штраф за это 4 тысячи как объясняют тысяча что ушёл 3 за не отработку имеют они по закону на это право и что делать если украли 4000

, ru uff, г. Краснодар
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Трудовое законодательство РФ не регулирует не «официальную» занятость.
Согласно ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Рекомендую Вам попробовать обратиться с заявлением в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта. В заявлении Вы указываете, что фактически были допущены работодателем к работе, без надлежащего оформления трудового договора, заработную плату в полном объеме не получили, так же будет целесообразно написать, что обучение по охране труда и инструктажи по охране труда не проводились, специальная оценка условий труда, так же не проведена. Рекомендую это сделать для увеличения запрашиваемых документов Государственной инспекцией труда и как следствие возможным увеличением административной ответственности, тем самым Вы можете создать условия, при которых работодателю проще Вам будет заплатить. Можно обратиться, так же, в Прокуратуру или суд.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, помощь в написании заявления, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!