Можно ли по наследству ( в данном случае на основания завещания) передавать право постоянного ( бессрочного) пользования на земельный участок?
1. В 2004 г. (до введения в действие ЗК) П. был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок. В 2019 г. П. решила включить этот земельный участок в свое завещание.
2. 1 февраля 2019 г. гр.И заключил договор страхования своей квартиры от пожара со страховой компанией «Ингосстрах». 1 марта 2019 г. И. заключил договор купли-продажи своей квартиры с П. По акту приема-передачи квартира И. была передана новому владельцу П., страховщик (Ингосстрах) был уведомлен о смене страхователя. До момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру предмет страхования был поврежден в результате пожара.
С какого момента у П. возникло право собственности на купленную им у И.квартиру? Кому должно быть выплачено страховое возмещение (П. либо И.)?
Здравствуйте!
1. Согласно ст. 1181 ГК РФ
Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.
Право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком выступает как ограниченное вещное право, а потому не входит в состав наследственной массы.
2. Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Страховое возмещение должно быть выплачено И.