Могут ли выписать детей из муниципальной квартиры, в которой они не проживают?

Я в разводе. Дети по договоренности проживают со мной, а прописаны они в квартире отца. Квартира муниципальная. Дом стоит на снос, в связи с чем брат бывшего мужа настаивает на выписке моих детей, апеллируя тем, что дети в ней не проживают и что я не оплачиваю коммунальные платежи. Я думала , что оплачивает бывший муж, но он оказывается в данной квартире появляется достаточно редко. Я не хочу, чтобы мои дети лишились доли в квартире их отца. Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва

Добрый день!

 Снятие с регистрационного учета несовершеннолетних детей по месту жительства их отца без обоюдного согласия родителей невозможно.

Так, согласно ст. 71 Жилищного Кодекса РФ:

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Что мне делать и как правильно поступить в данной ситуации?

Наталья

Оплату коммунальных и жилищных услуг должен производить наниматель жилого помещения, вероятно, Ваш супруг, и это не влияет на права детей на пользование жилым помещением, если дети несовершеннолетние.