Увольнение по соглашению сторон под давлением

Проработал в организации 4 месяца всё устраивало. Позвонил начальник, сказал что сокращают штат, но увольняют по соглашению сторон с выплатой 2 оклада. Я не согласился предложил 3 или сокращение штата. Сразу началось давление....отменили процентную надбавку, издали приказ о вынесении замечания, затребовали объяснение за ненадлежащее выполнение работы. Всё в течении 3 часов.. Подписал направленные мне документы, деваться некуда. Увольнение 25 декабря. Хочу оспорить... А именно... написать до увольнения встречное заявление по соглашению в эту же дату но уже с 5 окладами выплаты и добавить что предыдущее подписано под давлением

Вопрос. Последствия для меня? И что возможно предпримет работодатель.

Уточнение от клиента

Подписанного приказа и соглашения со стороны работодателя на руках у меня нет

, Александр Александр, г. Нижний Новгород
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Подписал направленные мне документы, деваться некуда

Александр

Уточните какие документы подписали.

Если вы написали заявление об увольнении по собственному желанию, то согласно ст.80 трудового кодекса:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Александр Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Написано же… увольнение по соглашению сторон, подписал приказ и соглашение о выплате 2 окладов

Если в соглашении указано увольнение по соглашению сторон 25.12.2020г.

Согласно п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78 ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ваш начальник должен был сообщить Вам о предстоящем увольнении за 2 месяца.  Из Вашей информации следует, что он руководствовался нормами ст.78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Однако, если основанием для увольнения явилось сокращение штатов, то начальник обязан был предупредить Вас за 2 месяца до увольнения. При этом следуя нормам ч.3 ст.180 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут с Вашего письменного согласия и до истечения срока 2 месяца до увольнения:

ч.3 ст. 180 ТК РФ:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Размеры выплат при расторжении трудового договора установлены нормами ст.178 ТК РФ.

Так, в ч.2 ст.178 ТК РФ указано, что:

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц

Подписал направленные мне документы, деваться некуда. Увольнение 25 декабря.

Александр

Значит, работодатель не предупредил Вас об увольнении за 2 месяца, это является нарушением. С другой стороны, если Вы подписали «документы», то таким образом выразили согласие на расторжение договора ( ст.78 ТК РФ).

Хочу оспорить… А именно… написать до увольнения встречное заявление по соглашению в эту же дату но уже с 5 окладами выплаты и добавить что предыдущее подписано под давлением

Александр

В данном случае доказать, что Ваше заявление написано под давлением доказать очень сложно, нужно привести факты и подтвердить их ( например, свидетельскими показаниями).

Если Вы подписали заявление о расторжении трудового договора, то действия работодателя законны, так как договор считается расторгнутым по соглашения сторон, выплаты работодатель произвел в соответствии с в ч.2 ст.178 ТК РФ.

Александр, в ответ на Ваш отрицательный отзыв могу ответить, что лучше бы задать этот вопрос открыто. Могу пояснить, что сама по себе переписка о различных условиях расторжения договора не является доказательством «давления» на Вас,  это лишь доказывает, что Вы пытались договориться, предлагая свои условия расторжения договора. Как было указано мной выше, работодатель получил от Вас согласие на расторжение договора — Вашу подпись. Размеры выплат соответствуют нормам ч.2 ст.178 ТК РФ. Как правильно указала юрист Ивлиева Екатерина, в трудовом законодательстве нет нормы, указывающей на необходимость выплаты при расторжении договора 3-5 окладов.

Александр Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Соглашение… это же торг. Хоть я подписал, но ещё не уволен. Если работодатель проигнорирует  моё заявление будет доказательством в суде

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

Порядок и условия прекращения трудового договора по соглашению сторон определены ст. 78 ТК РФ

Расторжение трудового договора по соглашению сторон является  результатом взаимной договоренности работодателя и работника. Для расторжения договора по данному основанию заявление работника не требуется.

Выплата единовременной компенсации/выходного пособия при расторжении трудового договора по данному основанию законодательством не предусмотрена.

Тем не менее на практике работодатели часто используют данное основание расторжения трудового договора, чтобы избежать увольнения работников по другим основаниям (например при сокращении штата (как в Вашем случае) или при ликвидации организации). Подобные действия работодателя, конечно же, являются незаконными в связи с чем и сложилась практика увольнения работников по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-5 окладов. Но как я уже говорила ранее, законодательно это никак не зафиксировано.

 С учетом изложенного выше, заявление, которое Вы собираетесь писать работодателю, не имеет никакого юридического смысла. Расторжение трудового договора по соглашению сторон не может быть совершено под давлением. Нормы ТК РФ, которая позволяет Вам именно требовать от работодателя выплаты компенсации при увольнении по соглашению сторон в определенном размере, в данный момент не существует.

Все разногласия с работодателем  в данном случае разрешаются путем переговоров.

НО в то же время Вам следует иметь ввиду, что наличие у Вас  замечания  позволяет работодателю уволить Вас по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

Александр, давайте разберемся в Вашей ситуации.

Как я писала своем первом ответе, при расторжении трудового договора по соглашению сторон заявление работника не требуется. Заявление работник пишет при увольнении ао собственному желанию.  Однако на ответ коллеги Салимова Вы уточнили, что имеет место  увольнение по соглашению сторон, подписал приказ и соглашение о выплате 2 окладов.

Если Вы не согласны с условиями, изложенными в соглашении о расторжении трудового договора, Вы просто не подписываете его.

Александр Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Я подписал… под давлением