Какие пособия получает безработная после сокращения и при беременности и родах?

22 марта 2012 г. инженер отдела заготовок завода «Новатор» Шебанова Л.И. была уволена в связи с сокращением штатного состава работников. Шебанова обратилась в центр занятости, где была зарегистрирована в качестве безработной. До 22 сентября она получала пособие по безработице. С 23.09.2012 г. по 24.02.2013 г. была нетрудоспособна в связи с беременностью и родами.

1. Какие пособия имеет право получать Шебанова Л.И.?

2. Какие органы и за счет каких средств должны выплачивать причитающиеся пособия?

, Эмиль, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эмиль!

Ваш вопрос регулируется - Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы будете иметь право:

1) Пособие  по беременности и родам (ст. 6 ФЗ).

2) единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель)

3) Единовременное пособие при рождении ребёнка.

4) Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

5) Кроме этого вы будете иметь право на материнский капитал при рождении первого ребёнка, размер которого сейчас 466 тыс. р.

По остальным вопросам можете обращаться ко мне в чат.