Ведь я так понимаю и договор должен быть составлен новый на оснований новых условии труда?

Работаю 2 через 2 по 12 часовому графику, буквально за 2 дня узнаю, что график изменят до конца этого года и будет 4 через 2, то есть получается даже попадается смена с 31 декабря на 1 января в ночь, чтобы только закрыть долги до конца этого года. Могу ли я уволиться в день написания заявления по собственному желанию без отработки? Ведь я так понимаю и договор должен быть составлен новый на оснований новых условии труда?

, Владимир, г. Набережные Челны
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Владимир.

Согласно ст. 74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

То есть в принципе такое возможно и на практике изменение графиков работы я видел и работники не увольнялись. Если была переработка, то им полагается доплата. Обратитесь в отдел кадров и выясните с чем связаны изменения. Как я понимаю, вас никто не уведомлял. Это должны были сделать за 2 месяца. Но обычно уведомления подписываются задним числом.

Вы можете расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон без отработки 2 недель.

Об этом говорится в ст. 78 ТК РФ.

На нашем сайте есть статья, которая может быть вам интересна.

https://pravoved.ru/journal/uv...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир!

Владимир

Не правильно понимаете. Новый договор не заключается, т.к. Вы не увольнялись. Могут быть дополнительные соглашения к трудовому договору.

ТК РФ:

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С другой стороны, если в трудовом договоре прописано лишь условие о работе по графикам сменности и не указан режим работы как 2 через 2, то работодатель ничего не нарушил.