Сроки и действия ответчика после последнего заседания по гражданскому делу

Являюсь ответчиком по иску о заливе. 24.12 планируется очередное заседание на котором будет принято решение.

Какие мои действия и сроки.

Когда платить надо и если нет средств оплатить , то можно ли получить рассрочку и как это сделать на последнем заседании или после?

И если дело дойдет до приставов штраф от суммы ущерба или с судебными затратами? и как действовать если нет суммы оплатить все сразу?

, Марина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Марина, добрый день.

Сейчас у Вас нет никаких сроков, вопросы по оплате будут решаться после вступления решения суда в законную силу.

Это 30 дней (при условии что Вы не будете обжаловать) с даты его изготовления в окончательной форме.

Сейчас, Вам нужно лишь аргументировано выстроить свою позицию в части снижения суммы ущерба, ориентируясь на заключение судебной экспертизы, заявить возражения в части отказа в удовлетворении требований о компенсации морального вреда, поскольку по смыслу ст. 151 ГК РФ данное требование не применимо к рассматриваемому спору и снизить расходы на представителя исходя из положений ст. 100 ГПК РФ в разумных пределах.

Для этого свою позицию можете оформить в письменном виде в качестве возражений на иск и подать их суду в день заседания.

И если дело дойдет до приставов штраф от суммы ущерба или с судебными затратами?

Марина

Ни какого штрафа в данном случае не предусмотрено. Если Вы произведет оплату по исполнительному листу сразу после возбуждения исполнительного производства и получения Вами постановления о его возбуждении, то с Вас не подлежит взысканию даже исполнительский сбор. Поэтому Вы фактически сможете оплатить только ту сумму которую определит суд.

Марина
Клиент, г. Москва

в том то и дело, что через месяц у меня тоже не появится полностью нужная сумма. Как выходить из данной ситуации с меньшими потерями?