Какое мин.кол.часов по стандарту для переквалификации с высшего психология на воспитателя в ДОУ

Здравствуйте! Какое мин.кол.часов по стандарту для переквалификации с высшего психология на воспитателя в ДОУ

, Нажежда, г. Красноярск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“:

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования „Образование и педагогические науки“ либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Если полученное образование не относится к укрупненной группе „Образование и педагогические науки“ (код начинается не на 44), то нужно пройти ДПО. ДПО бывает в виде повышения квалификации и в виде профессиональной переподготовки (ПП). В вашем случае нужна переподготовка по педагогике дошкольного образования (для работы в новой сфере деятельности). Продолжительность ПП — от 250 часов.