Добрый день подала заявление на работодателя в прокуратуру, а прокуратура перенаправила жалобу в трудовую инспекцию

Добрый день подала заявление на работодателя в прокуратуру, а прокуратура перенаправила жалобу в трудовую инспекцию. Сейчас я хочу отозвать жалобу, т.к. с с работодателем вопрос решен и у меня нет к нему претензий, при этом я уже уволилась

, Вера, г. Санкт-Петербург
Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Добрый день)

Для отзыва жалобы из Прокуратуры Вам нужно подать соответсвующее заявление в Прокуратуру. Однако Ваш отзыв жалобы не обязателен для прокуратуры и огни имеют право продолжить проверку

Алина Титова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Вы не можете отозвать свою жалобу.

Законом не регламентируется процедура отзыва жалобы из трудовой инспекции.

В соответствии с п. 10 Положения, утвю постановлением Правительства России № 875 от 01.09.2012, основанием для осуществления внеплановых проверочных мероприятий являются жалобы работников на допущенные работодателями нарушения их трудовых прав.

Вы имеете право, по желанию, сообщить инспекции, что достигли взаимопонимания с работодателем и Ваши права были  восстановлены,  но проверка, в любом случае, будет проведена.