Работодатель предлагает компенсацию за дополнительные дни за стаж, я желаю отгулять их на свое усмотрение, как поступить в этой ситуации?

работодатель предлагает компенсацию за дополнительные дни за стаж,я желаю отгулять их на свое усмотрение,как поступить в этой ситуации?

, Игорь, с/с. Полевской
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь.

По общему правилу часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней, можно заменить денежной компенсацией на основании вашего заявления. А если вы трудитесь во вредных/опасных условиях труда, тогда работодатель вообще не имеет права заменять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск денежной компенсацией.

В любом случае последнее слово за вами, без вашего заявления насильно деньгами отпуск заменить нельзя.