"Министерство юстиции РФ является центральным органом судебной власти в Российской Федерации, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции

Найдите смысловые ошибки в тексте. Характеризующем правовой статус Министерства юстиции РФ.

«Министерство юстиции РФ является центральным органом судебной власти в Российской Федерации, обеспечивающим реализацию государственной политики в сфере юстиции.

На Министерство юстиции РФ возлагаются следующие основные задачи:

- участие в правовом обеспечении деятельности Президента РФ и Правительства РФ;

- организационно-правовое обеспечение судебной системы РФ;

- руководство функционированием судов общей юрисдикции и военных судов;

- государственная экспертиза нормативных актов центральных органов федеральной исполнительной власти;

- регистрация уставов общественных и религиозных объединений;

- надзор за развитием системы юридических услуг;

- обеспечение кадрами судебных органов, повышение их квалификации;

- участие в международно-правовой охране прав и законных интересов граждан».

, Владимир Якобой, г. Тарко-Сале
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Решение теоретических задач — платно и в рамках персональной консультации (пишите в чат).

Но все-таки рекомендую самостоятельно почитать Указ Президента РФ от 13.10.2004 N 1313 «Вопросы Министерства юстиции Российской Федерации»

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениями Конституции РФ и принятием в соответствии с ней нормами  действующего процессуального законодательства РФ органами судебной власти в РФ являются суды судебной системы РФ.

— организационно-правовое обеспечение судебной системы РФ;

— руководство функционированием судов общей юрисдикции и военных судов;

— обеспечение кадрами судебных органов, повышение их квалификации;

Данные функции осуществляет Судебный департамент при Верховном Суде РФ на основании

Федеральный закон «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/docu...