Выплата зарплаты при увольнении
Я 1.5 месяца работаю в отеле без оформления. Руководство не хочет заключать договор. Как мне себяг подстраховать? Я собираюсь 29 декабря уволиться. В какие органы я могу обратиться, если вдруг будет проблема с выплатой зарплаты? Я сделала фото на рабочем месте, ведомость по авансу, есть видеокамеры, как еще доказать, что я там работала? Зарплату выдают с 10 числа и только наличные. В какой срок по закону должны рассчитать? Что им сказать в защиту своих прав?
Елена!
Поскольку Вас допустили до работы, считается, что трудовой договор с Вами заключён, так сказано в Трудовом Кодексе РФ. Рассчитать уволенного должны в последний день работы, а при необходимости можно обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.
,
Всего доброго!
Добрый день, Елена!
Если фактические трудовые отношения не оформлены или оформлены гражданско-правовым договором, работник может обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми. В таком случае все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений (ст. 19.1 ТК РФ).
Помимо суда, признать отношения трудовыми могут инспекторы Государственной инспекции труда (ГИТ) в результате проверки. За нарушение требований трудового законодательства они привлекают к административной ответственности.