При расставании, если это случится, как делится совместно нажитое имущество у официально незарегистрированных супругов? И если возможно заключить договор о совместно нажитом имуществе у юриста без нотариуса?
Добрый день!
Если брак не зарегистрирован, то имущество никак не делится, оно принадлежит тому, на чьё имя зарегистрировано право собственности, либо тому, кто значится в договоре купли-продажи (к примеру, автомобиля).
Так, согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
Следовательно, всё имущество в период сожительства без регистрации брака не будет считаться общим, совместным. И даже наличие общих детей не меняет ситуацию.
Как вариант, сразу всё приобретать в равных долях, указывая покупателями и Вас, и сожителя, указав, что каждый приобретает 1/2 долю имущества.
Как я уже выше указала, у Вас нет совместно нажитого имущества. Только его, либо только Ваше, либо владение в долях.
Брачный договор ( ст 40 СК РФ) здесь не заключить, так как брак не зареристрирован