Здравствуйте, Максим,
В п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу” указано о недопустимости необоснованных, формальных отказов от рассмотрения гражданского иска в рамках уголовного дела и передачи этого вопроса в гражданский суд. При этом, не является основанием передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства необходимость производства дополнительных расчетов, если они связаны в том числе с уточнением размера имущественного вреда, который имеет значение для квалификации содеянного и определения объема обвинения.
https://www.garant.ru/products...
Таким образом, последнее вышеуказанное постановление Пленума как раз то и направлено на разрешение гражданского иска по уголовному делу непосредственно при вынесении приговора.
По Вашему вопросу (исковые требования превышают ущерб в обвинительном заключении) в п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу” указано:
21. Имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, но выходящий за рамки предъявленного подсудимому обвинения (расходы потерпевшего на лечение в связи с повреждением здоровья; расходы на погребение, когда последствием преступления являлась смерть человека; расходы по ремонту поврежденного имущества при проникновении в жилище и др.), подлежит доказыванию гражданским истцом путем представления суду соответствующих документов (квитанций об оплате, кассовых и товарных чеков и т.д.).
Гражданский истец обосновывает перед судом свои требования о размере компенсации причиненного преступлением морального вреда.
Примеры судебной практики.
Вступивший в законную силу приговор со ссылкой на разъяснения Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу” (п. 21) достаточно сложно найти. Постановление свежее и приговоры, вынесенные после его опубликования, большей часть не вступили в законную силу (а значит, их тексты не опубликованы на сайтах судов).
Но есть приговоры, вынесенные и вступившие в законную силу до 13.10.2020, где удовлетворены исковые требования значительно превышающие ущерб по обвинительному заключению.
Например, Приговор Ростовского областного суда от 13.07.2020, в отношении Степанова Дмитрия Сергеевича, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166, п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. В приговоре указано:
В ходе судебного заседания потерпевшей Б.Е. был заявлен гражданский иск о возмещении ей материального ущерба в сумме 123710 рублей – суммы затрат на погребение и организацию похорон Е.М., 60 000 рублей-расходов по оплате юридических услуг, 947 рублей — похищенных у Е.М., а также возмещения морального вреда в размере 1 000 000 рублей, который она понесла в результате потери близкого ей человека.
Суд находит подлежащим полному удовлетворению иск о возмещении морального вреда, так как потерпевшая потеряла в результате умышленных действий Степанова Д.С. близкого ей человека- брата. Иск подлежит удовлетворению на основании ст.1101 ч.2 ГК РФ. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу Б.Е. 1 000 000 рублей
Также подлежат удовлетворению исковые требования потерпевшей Б.Е. о взыскании расходов, связанных с похоронами её брата – Е.М. в сумме 123710 рублей, а также расходов в сумме 60 000 рублей по оплате юридических услуг, оказанных ей по настоящему делу. Исковые требования о взыскании со Степанова Д.С. 987 рублей не нашли своего подтверждения и удовлетворению не подлежат.
Кроме того, в судебном заседании опекуном несовершеннолетних детей потерпевшего Е.М. - Е.Я и Е.М - К.В., признанной их законным представителем был заявлен иск о возмещении указанным несовершеннолетним морального вреда, который они понесли в результате совершенного Степановым Д.С. преступления — убийства их отца - Е.М. на сумму 1 000 000 рублей каждому, который также нашел свое полное подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Иск подлежит удовлетворению на основании ст.1101 ч.2 ГК РФ. Суд считает необходимым взыскать с подсудимого Степанова Д.С. в пользу Е.Я. 1 000 000 рублей и в пользу Е.М. 1 000 000 рублей.
https://oblsud--ros.sudrf.ru/m...
Но практику посмотрите, да, спасибо.
Нашел обощение Первого кассационного суда общей юрисдикции, но ситуация немного иная, чемописанная Вами. Вместе с тем кассация отменила приговор в части гражданского иска и разъяснила о необходимости рассмотрения
Рассмотрение вопросов, связанных с разрешением гражданских исков
Утверждено
Президиумом
Первого кассационного суда
общей юрисдикции
03 сентябрь 2020 г.
Обобщение
кассационной практики судебной коллегии по уголовным делам
Первого кассационного суда общей юрисдикции
за второй квартал 2020 г.
(типичные ошибки, допускаемые судами, входящими в кассационный округ)
1kas.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=11
И полагаю, что в Вашей ситуации также иск подлежит рассмотрению с учетом п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. № 23 “О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу”, да и имеющейся практикой Первого кассационного суда общей юрисдикции.
Хотя наши суды крайне тяжело перестраиваются, тем более, если это требует дополнительной нагрузки.
Завтра поищу ещё.