Подписал товарную накладную, но товар не получил

Я директор школы. Подписал товарную накладную , но товар не получил. Получается служебный подлог. Что делать?

, Гаджиали, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Служебный подлог (ст. 292 УК РФ) это умышленное преступление, совершенное из корыстных побуждений или иной личной заинтересованности. В вашем случае о корыстной выгоде речи не идет, разве только, что поставщик — ваш родственник. Тогда это уже растрата (ст. 160 УК РФ).

В данной ситуации необходимо требовать от поставщика фактическую передачу товара, в том числе и через суд.