Возможна ли отмена попечительства в данной ситуации?

Задача 5. Семина была назначена опекуном 13-ти летней девочки. Когда ребенку исполнилось 16 лет, у нее нашлась родственница, которая захотела ее взять в семью на воспитание.

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Появление родственников несовершеннолетнего ребенка не является основанием для прекращения попечительства. Попечительство может быть прекращено по основаниям, указанным в законе

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

1. Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления.

Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.