Если я подам иск в мировой суд, есть шанс получить мои заработанные деньги?

Здравствуйте, Я работала в частной организации, центре красоты, массажистом. Договор со мной не заключили, были какие то отговорки. Я работала с октября по декабрь 2020 года. Первую зарплату задержали на несколько дней(аванса не было) . Я решила, что мне такое место не подходит. Предупредила за 14 дней, что уйду. В итоге мне не дали зарплату за ноябрь и декабрь. Договора нет. Но есть графики моей работы, есть карты клиентов, где я расписывалась за каждый проведённый сеанс массажа. В ватсап есть сообщения подтверждающие мою трудовую деятельность. Если я подам иск в мировой суд, есть шанс получить мои заработанные деньги?

, Елена, г. Омск
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с иском в суд в соответствующий районный (городской суд) с требованиями:

— об установлении факта трудовых отношений;

— о взыскании заработной платы.

Это связано с тем, что первоначально нужно установить факт трудовых отношений.

Такие требования заявляются в одном исковом заявлении, при этом факт установления трудовых отношений относится к компетенции районного (городского) суда…

Суд принимает любые доказательства о факте возникновения трудовых отношений, в том числе должен дать оценку переписки сторон.

В силу ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса Российской Федерации трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.