Вакцинация военнослужащих

Доброго времени суток! Прошу ответить на следующий вопрос:

Может ли военнослужащий отказаться от принудительной вакцинации (к которой принуждает 345п., гл.8, 2ч. устава вс) на основании:

1. Федерального закона #157-фз "об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5 (о праве на отказ о вакцинации)

2. Федерального закона #323- фз "об основах охраны здоровья граждан в РФ" ст.20?

Ведь устав вс есть подзаконный акт и не должен противоречить перечисленным выше законам.

, Maxim, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! без наличия оснований отказаться нельзя.В соответствии с указанной вами нормой п.345 Устава внутренней службы

-От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

При том, что вы добровольно поступили на военную службу по контракту, и в соответствии со ст.40 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», приняли присягу, согласно которой обязались выполнять требования Уставов.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.