Если мать подаст на алименты, моя зарплата 33тыс и 9тыс я плачу кредит, сколько с оставшихся 24тыс будут списывать на алименты?

Добрый день. Жил с девушкой, родилась дочь. Скоро ей 2 года. Официально расписаны не были. Оформить отцовство она отказывается. Дочь моя 100%. Вопрос такой: я хочу через опеку или суд оформить себя официальным отцом. Если мать подаст на алименты, моя зарплата 33тыс и 9тыс я плачу кредит, сколько с оставшихся 24тыс будут списывать на алименты?

, Евгений Викторович, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Размер алиментов на несовершеннолетних детей определён в ст. 81 СК:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если в будущем ваше материальное положение изменится в худшую сторону, вы имеете право обратиться в суд для установления алиментов в твердой денежной сумме.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений Викторович!

С Вас будут удерживать по алиментам 1/4 от 33 тыс. руб. Это соответствует сумме 8250 рублей.

При этом за Вами должен сохраняться гарантированный ст. 446 ГПК РФ прожиточный минимум.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Алименты будут удерживать с заработной платы 33 т.р., ваши кредиты никого не интересуют.Как правило 1/4