Могу ли я подать в суд на этого человека о нарушении авторских прав?
Здравствуйте, на стихи которые я приобрёл у автора ( есть договор, и имеются исключительные права на текст стихотворения) кто-то написал музыку и исполняет на телевидении (без моего разрешения). Могу ли я подать в суд на этого человека о нарушении авторских прав?
, Владимир, г. Казань
Игорь Юрлов
Здравствуйте, Владимир!
которые я приобрёл у автора ( есть договор, и имеются исключительные права на текст стихотворения)Владимир
Что значит «приобрели»? Какой договор Вы заключили: лицензионный или об отчуждении исключительного права?
кто-то написал музыку и исполняет на телевидении (без моего разрешения). Могу ли я подать в суд на этого человека о нарушении авторских прав?Владимир
Если Вы заключили договор об отчуждении исключительного права и тем самым стали правообладателем, то можете конечно.
Да, обязательное нотариальное заверение таких договоров не предусмотрено.
В таком случае, как правообладатель, Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.