Здравствуйте, возник конфликт с гражданином, в ходе пепеписки получил голосовое сообщение: " лицом о бетон
Здравствуйте, возник конфликт с гражданином, в ходе пепеписки получил голосовое сообщение: " лицом о бетон прокачу", далее предложение встретиться с глазу на глаз поговорить, в ходе разговора завязалась драка , в которую вмешался еще один человек, вследствие чего имеются гематомы на лице
Добрый день!
Если у потерпевшего будут только ссадины и гематомы на лице, а не более тяжкий вред здоровьью, что определяется только заключением судебно-медицинской экспертизы, то виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
Если более тяжкий вред здоровью, то возможна уголовная ответственность по ст. 115, 112, 111 УК РФ — в зависимости от тяжести причиненного вреда здоровью.
УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)
УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью / КонсультантПлюс (consultant.ru)
Потерпевший вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении виновных к ответственности, а вид ответственности полиция определит самостоятельно исходя из тяжести вреда здоровью.
Кроме того, возможно предъявление гражданского иска о компенсации морального вреда вследствие причинения вреда здоровью на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ: