Как можно решить вопрос с квартирой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в такой ситуации!! Человек снял квартиру 20 лет назад. При сделке было обговорено что квартиру в дальнейшем хозяин продаст человеку. Сумма была обговорена за квартиру 800 долларов. 400 долларов была заплачено сразу. всю остальную сумму должны были заплатить через время. Не каких расписок не было составлено. Хозяйка квартиры уехала на дальний север России. Через время человек связываться с хозяйкой но по адресу который она оставила не было информации о ней. Квартира не приватизирована. Весь этот процес длится больше 20 лет. Все коммунальные платежи по квартире совершаются. Делаются ремонты. Как быть в такой ситуации??? Как можно решить вопрос с квартирой?? так что бы ее не отняли???

, Борис, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Если квартира неприватизированная, значит скорее всего, она муниципальная. Соответственно, хозяйка не имела права выступать в качестве продавца.

Хозяйка была нанимателем, а Вы — поднанимателем (ст. 76 ГК РФ).

В связи с фактическим выездом хозяйки из квартиры (ст. 83 ГК РФ) и в связи с давностью пользования квартирой (ст. 234 ГК РФ), Вам можно начать решать вопрос, чтобы оформить договор найма на себя. Затем можно будет решать вопрос приватизации квартиры.

Решение вопроса — многоступенчатое и с обращением в суд.