Что им необходимо доучиться с тем учителем, который меня замещал?
Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов. На работу устроилась в сентябре 2015. А в середине декабря 2017 ушла в декретный отпуск. Далее отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет у меня. И вот 10 апреля ребенку исполняется 3 года и мне выходить на работу надо. В связи с этим два вопроса: могут ли мне отказать дать свой класс, мотивируя тем, что дети пострадают. Что им необходимо доучиться с тем учителем, который меня замещал? И полагался ли мне какой то отпуск за тот год, когда я ушла в декрет (за тот учебный год я отработала сентябрь, октябрь,ноябрь и половину декабря?
Екатерина! Добрый день!
В соотвествии с ч. 4 ст. 356 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Исходя из приведенно нормы праа директор Вашей школы обязан проедоставить Вам работу учителем начальных классов, он не вправе отказать Вам в этом. ссыдаясь на то, что мест нет, на Ваше место взяди другого человека. НО, поскольку должность у Вас называется «Учитель начальных класоов», директор не обязан ставить Вас именно в тот класс, из которго Вы ушли в декретный отпус
Теперь к вопросу ежегодного (не декретного) отпуска.
ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлено, что
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
Перед отпуском по беременности и родам Вы имели право на ежегодный отпуск. НО вы можете взять этот отпуск после того как Вашему ребенку исполнится 3 года.