Можно ещё что-то с него взыскать?
Попросил друг крупную сумму в долг.
Договорились, что буду частями ему переводить на карту.
Предварительно отправил ему договор займа со всеми условиями и %.
Письмо с описью вложения.
Он получил, подписал, сфотографировал, скинул фотку и сказал, что мне обратно отправит оригинал.
Я ему деньги перевёл.
На всякий случай в комментарии к каждому платежу писал, что это в долг.
В итоге договор он мне так и не прислал.
Деньги возвращать отказывается.
Всю переписку удалил и заявил, что я с него ничего не смогу взыскать, даже через суд, потому что он якобы не принимал условия договора, а значит в долг не брал.
Вопросы:
— Можно взыскать сумму долга по суду? Ведь в переводах было указано, что в долг?
— Можно взыскать % по договору, ведь на фото есть договор с его подписью и видны все условия, а так же рядом лежит почтовый конверт с его данными?
— Можно ещё что-то с него взыскать?
Для оценки перспектив для взыскания задолженности в рамках именно договора займа необходимо изучить сам документ, который у Вас имеется.
При этом, независимо от того, по какому из вариантов Вы будете обращаться в суд, Вы можете в исковом заявлении требовать взыскания судебных расходов по оплате государственной пошлины согласно ст. 98 ГПК РФ, а также расходов на оплату услуг юриста в соответствии со ст. 100 ГПК РФ.