Дом ещё не достроен и когда не известно, всегда отговорки у компании.вопрос- на сегодня, сколько компания мне

Здравствуйте!договор на строительство частного дома заключён 22.06.2020, срок по договору с печатями -140 дней, на сегодня ещё нет крыши, т.е. дом ещё не достроен и когда не известно, всегда отговорки у компании.вопрос- на сегодня, сколько компания мне уже задолжала(если обращаться в суд, формула расчета), договор мною оплачен полностью, спасибо!!!

, татьяна, г. Петрозаводск
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все просто : ст. 23 Закона о Защите прав потребителя:

За нарушение предусмотренных статьями 20,21 и 22 ЗАЗПП  сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Считайте.

Плюс различные ущербы связанные с наймом жилья, где приходится жить в период строительства, + 50 процентный штраф за нежеление урегулировать спор в досудебном порядке.

Но есть и подводные камни: 140 общий срок или срок рабочих дней, еще могли вводится определенные отсрочки в связи с КОвидом, ответственность подрядчика за субподрадчика (правильнее будет договор почитать).