Если нет, то как сделать это законно?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, законно ли использовать фамилии, имена, возраст, семейный статус (брак, дети) и т.д. известных спортсменов в своей игре? Если нет, то как сделать это законно?
, Артём, г. Железногорск
Владимир Красников
Здравствуйте, Артём!
Существует следующее правило — если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.