Администрацией муниципального образования установлена налоговая ставка для таких участков в размере 0.3%, и исходя из этого предприятие много лет платит земельный налог
Юридическое лицо владеет земельными участками предназначенными для ведения личного подсобного хозяйства приобретенными в свое время у граждан. Частично участки сдаются в аренду для выращивания сельхозкультур, частично реализуются гражданам под застройку. Участки находятся в границах населенного пункта д. Грановщина. Администрацией муниципального образования установлена налоговая ставка для таких участков в размере 0.3%, и исходя из этого предприятие много лет платит земельный налог. Неожиданно налоговая инспекция начиная с 18 года пересчитывает земельный налог по ставке 1.5% как ддя прочих земельных участков. Пробовали судится в арбитражном суде, суд принимает сторону налоговой. Есть желание попробовать обратиться в суд общей юрисдикции с аргументами указанными в приложении. Попросил бы оценить перспективность затеи, нашу правоту либо не правоту. При перспективности затеи возможно дальнейшее сотрудничество.
- 20210108_161850.jpg
- 20210108_162107.jpg
к вопросу об использовании участков есть еще письмо фнс
тут прямо указывается — использование в НЕ предпринимательской деятельности — а у вас наоборот- предпринимательство — ооо и продажа
причем опять же — как я выше указывал вопрос еще и в категории земли, но с предпринимательством вам думаю суд отказал правомерно, но решение все равно стоит посмотреть.